Wirtschaft und Verwaltung

In der nachfolgenden Auflistung finden Sie alle Ansprechpartner aus dem Bereich Wirtschaft und Verwaltung. Diese stehen Ihnen bei Fragen und Problemen gern telefonisch, per E-Mail oder nach Terminabsprache auch gern persönlich zur Verfügung.

APEK-Versorgungszentrum

Krankenhausapotheke und zentraler Einkauf

Haus 10


Leiter: Dipl.-Pharm. Matthias Schmiedel
Telefon: 0375 51-2175
Telefax:
Faxserver:

0375 51-1516

0375 51-541516

E-Mail: apek@hbk-zwickau.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit gemäß

§6 MPBetreibV
E-Mail: apek@hbk-zwickau.de

Arbeits- und Umweltschutz

Haus 23

Leiterin: Ute Radefeld
Telefon: 0375 51-2438
E-Mail: ute.radefeld@hbk-zwickau.de

Betriebsarzt

Haus 23

Arzt: Dirk Neubert, Facharzt für Allgemeinmedizin,
Betriebsmedizin, Strahlenschutzarzt
Telefon: 0375 51-2172
Telefax: 0375 51-1525
E-Mail: dirk.neubert@hbk-zwickau.de

Betriebsrat/Jugend- und Auszubildenden-Vertretung

der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH

Haus 23 (1. OG, links)


Telefon: 0375 51-2264
Telefax: 0375 51-1508
E-Mail: sekretariat.betriebsrat@hbk-zwickau.de

Betriebsrat

der HBK-Service GmbH

Ärztehaus I (4. OG)


Telefon: 0375 51-2667
E-Mail: betriebsrat.service@hbk-zwickau.de

Controlling/Medizincontrolling/ Patientenabrechnung/Patientenservice/
Archiv/Medizinische Fachbibliothek

Prokuristin

Haus 60

Leiterin: Dipl.-Kffr. (FH) M.Sc. Bianca Steiner
Telefon: 0375 51-2575
Telefax: 0375 51-1557
E-Mail: bianca.steiner@hbk-zwickau.de

Finanz- und Rechnungswesen

Haus 60

Leiterin: Dipl.-Betriebswirtin (FH) Sabine Mothes
Telefon: 0375 51-2391
Telefax: 0375 51-1521
E-Mail: sabine.mothes@hbk-zwickau.de

Hygiene

Haus 1

Leiter: OA Dr. med. Ulrich Taubner
Telefon: 0375 51-2321
E-Mail: ulrich.taubner@hbk-zwickau.de

Informatik

Haus 60

Leiter: Dipl. Inf. (FH) Dirk Olbricht
Telefon: 0375 51-2513
E-Mail:

dirk.olbricht@hbk-zwickau.de

mi@hbk-zwickau.de

Justiziariat

Haus 50

Leiterin: Silvia Krätzner
Telefon: 0375 51-2463
Telefax: 0375 51-1502
E-Mail: silvia.kraetzner@hbk-zwickau.de

Medizinische Versorgungszentren

Geschäftsführer HBK-Poliklinik gemeinnützige GmbH

Haus 1 (Eingang A)

 

Ansprechpartner: Michael Kamolz
 

Dipl.-Kfm. Rüdiger Glaß

Telefon: 0375 51-2372
Telefax: 0375 51-542372
E-Mail: poliklinik@hbk-zwickau.de

Personalwesen

Haus 23

Leiterin: Kerstin Muck
Telefon: 0375 51-2670
E-Mail: kerstin.muck@hbk-zwickau.de
Bewerbung an: pa@hbk-zwickau.de

Qualitätsmanagement und Informationssicherheit

Haus 50

Ansprechpartnerin: Martina Münnich M.Sc.
Telefon: 0375 51-3371
Telefax: 0375 51-1502
E-Mail: martina.muennich@hbk-zwickau.de

Kontaktstelle Informationssicherheit
E-Mail: kritis@hbk-zwickau.de

Schwerbehindertenvertretung

der Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH

Haus 23 (1. OG, links)


Telefon: 0375 51-2564
Telefax: 0375 51-1508
E-Mail: sbv@hbk-zwickau.de

Schwerbehindertenvertretung

der HBK-Service GmbH

Haus 23 (2. OG, links)


Telefon: 0375 51-2417
E-Mail: sbv-hbkservice@hbk-zwickau.de

Standortleiter Kirchberg

Kirchberg

Standortleiter: Matthias Hofmann
Telefon: 037602 8-1100
Telefax: 037602 64818
E-Mail: matthias.hofmann@hbk-zwickau.de

Strahlenschutzbevollmächtigte

Haus 4 (21)

Ansprechpartnerinnen:
 
Mandy Mewes M.Sc.
Antje Hammerschmidt M.Sc. (Stellv.)
Telefon:
 
0375 51-4842 oder
0375 51-2518
E-Mail:
 

stabsstelle.strahlenschutz@hbk-zwickau.de

Technischer Dienst

Bauinvestitionen, Gebäudetechnik, Versorgungstechnik, Medizintechnik


Haus 21

Leiter: Dipl.-Ing. Jürgen Schneider
Telefon: 0375 51-2393
Telefax: 0375 51-1501
E-Mail:

juergen.schneider@hbk-zwickau.de

td@hbk-zwickau.de

Unternehmenskommunikation

Haus 50

stellv. Leiterin Laura Kruckenmayer B.Eng.
 

Kommunikationsmanagerin (depak)

Telefon: 0375 51-2470
E-Mail: laura.kruckenmayer@hbk-zwickau.de
  info@hbk-zwickau.de

HBK-Service GmbH – Abteilung Klinikservice

Haus 6

Leiterin: Dipl. Betriebswirtin Anke Unger
Telefon: 0375 51-2833
E-Mail: anke.unger@hbk-zwickau.de

HBK-Service GmbH – Abteilung Gebäudereinigung und Bettenaufbereitung

Haus 69

Leiter: Dipl. Betriebswirt (BA) Sven Seltmann
Telefon: 0375 51-2534
E-Mail: sven.seltmann@hbk-zwickau.de

HBK-Service GmbH – Abteilung Haustransport und Logistik

Haus 69

Leiter: Andre Droste
Telefon: 0375 51-2482
E-Mail: andre.droste@hbk-zwickau.de

HBK-Service GmbH – Abteilung Ärztliches Sekretariatswesen

Haus 60

Leiterin: Sandra Rosenthal
Telefon: 0375 51-4822
E-Mail: sandra.rosenthal@hbk-zwickau.de